18.08.2021

Виды замков для входных дверей

На качество и надёжность дверных конструкций влияет не только конфигурация самого полотна, но и выбор фурнитуры, в том числе замка. Неважно, покупаете ли вы сейф-двери в квартиру или стандартный дверной блок без хорошего запирающего механизма вы и ваши вещи не смогут находиться в полной безопасности.

Варианты запорных механизмов дверных конструкций

Замки отличаются в зависимости от способа монтажа, а также по типу устройства.

В первом случае различают:

  • навесные;
  • накладные;
  • врезные модели.

Навесные считаются самыми ненадежными и используются на входных дверях калиток, амбаров, сараев, складских помещений и подсобок.

Накладные модели устанавливают с внутренней стороны дверного блока. Их достоинство - простота монтажа, минимальное воздействие на конфигурацию двери. Однако такой вариант также не отличаются надёжностью.

Врезные замки устанавливают внутрь дверного полотна, что делает их более надёжными.

По типу устройства выделяют:

  • ригельные;
  • цилиндровые;
  • сувальдные;
  • кодовые;
  • электронные;
  • биометрические.

Внутри ригельного механизма - штыри. При проталкивании ключа они сдвигаются и замок открывается. Конструкция довольно легко может быть вскрыта злоумышленниками

Цилиндровые замки бывают двух разновидностей: дисковыми и штифтовыми. Тем не менее суть механизма заключается в том, что подходящий ключ, поворачиваясь, выстраивает диски или штифты в один ряд и замок отпирается. При дополнительной защите или возможности перекодировки этот вид запорного механизма довольно устойчив к вскрытию. Однако личинку такого замка можно выбить или высверлить.

Сувальдные содержат в секретной части пластинки-сувальды. Ключ, совпадающий с пазами на сувальдах, может открыть дверь. Уровень взломостойкости тем выше, чем больше число пластин (4, 6 или 8), также можно купить механизм с возможностью перекодировки.

Кодовые отпираются при наборе верной комбинации на лицевой панели. Электронные разблокируются с пульта. Самые передовые и дорогостоящие - биометрические механизмы. Открыть их можно только тем людям, чьи биометрические данные внесены и одобрены системой. Такой тип применяют нечасто, их ставят на входе в помещение, где хранится особо ценное содержимое.

Хотите купить входные двери оптом? Обращайтесь к нам.