02.08.2021

Какой должна быть толщина полотна входной двери

Надёжность дверной конструкции определяется не только качественной фурнитурой, но и толщиной самого полотна. Некоторые, особенно если берут двери оптом, хотят сэкономить побольше и покупают полотна потоньше. Другие же считают, что чем толще, тем прочнее, забывая о сложностях монтажа коробки и установки замков и ручки. Как же сделать правильный выбор?

Оптимальный показатель толщины двери и что его определяет

Толстота дверной конструкции зависит от нескольких факторов:


  • ребер жёсткости;
  • утеплителя;
  • материала наружной обшивки;
  • толщины стального листа.

    Рекомендуемое число ребер жёсткости - не меньше трёх. Их изготавливают из профилированных труб, уголков, швеллеров. Главное здесь - сечение профиля, оно влияет на общую толстоту полотна.

    Имеет значение и количество, а также состав утеплителя. Лучше использовать современные материалы вроде изолона, полипропилена или пенополиуретана. Часто они выпускаются в виде готовых листов, которые невозможно уложить в более узкую раму полотна по причине того, что они не могут сжаться.

    Влияет на итоговую толщину и материал наружной отделки. Так панели МДФ увеличат этот показатель на 10 - 15 мм, в то время как порошковое напыление не повлияет на изменение показателя толстоты.

    Один из основных показателей, на который все обращают внимание - толщина металлического листа. Оптимальное значение - 1,5 - 2 мм. Это обеспечит необходимую прочность и шумоизоляцию. Если стальной лист будет тоньше, то дверь будет легко взломать, если же свыше 2 мм, то такое полотно будет сложнее установить: понадобятся усиленные петли.

    Общая толщина дверного полотна на входе должна быть около 70 мм. При таком показателе дверь будет хорошо выполнять защитную функцию. Более тонкую конструкцию будет легко отогнуть, к тому же не удастся установить надёжный замок. Дверь толще 70 мм потребует более надёжного крепежа, кроме того к ней не подойдут стандартные ручки, замок, дверной глазок.

    Ищете, где купить сейф-двери в Екатеринбурге? Обращайтесь к нам.