17.11.2021

Технология монтажа межкомнатной арки

В ходе проведения ремонта или строительства нового дома зачастую устанавливаются новые двери. Причем как между комнатами, так и на входе в жилище. В последнем случае все чаще монтируют набирающие популярность сейф-двери. Это взломостойкие и антивандальные конструкции.

Что касается зонирования отдельных помещений, у нас можно купить межкомнатные двери в Екатеринбурге по выгодной стоимости. Также мы предлагаем установить арку в межкомнатной перегородке. Это особенно актуально, если помещение небольшое и дверь будет только мешать.

Монтаж арки из ДВП и МДФ

Это наиболее простой вариант обустройства межкомнатного проема. Для выполнения работ требуется ограниченный набор инструментов:

  • карандаш, рулетка и линейка;
  • дрель;
  • ножовка или электрический лобзик;
  • шуруповерт и саморезы;
  • строительный уровень;
  • прозрачный клей по дереву.


Сначала по уровню закрепляется накладная верхняя часть арки, причем с обеих сторон межкомнатной перегородки. При необходимости свод обрабатывается. Далее закрепляются накладки и между ними в пазы устанавливается полотно ДВП/ДСП (предварительно оно подгоняется по размерам с помощью ножовки или электролобзика). Отмеряется расстояние от накладки в виде дуги до пола и отрезается от обналички лишнее. Обналичка устанавливается с одной стороны. Затем боковая стойка монтируется в паз. Далее устанавливается обналичка с другой стороны с помощью саморезов. Для их маскировки обычно в комплекте идет декоративная заглушка-молдинг.

Монтаж деревянной арки

У конструкции презентабельный вид, она характеризуется длительным сроком службы и немалым весом. Изделия реализуются в разобранном виде. Здесь все несколько сложнее. Перед началом установки надо выверить свод арки и подогнать ее по возможности точно под конструкцию дверного проема, используя шпаклевку, а при необходимости – цементно-песчаный раствор.

Сначала собирается свод, скрепляется клеем (он может поставляться и готовым) и фиксируется на перегородке. Крепежи маскируются молдингами. После монтажа данной конструкции устанавливаются вертикальные боковины. Места крепежей можно зашпаклевать, отшлифовать и покрасить в цвет арки.