02.11.2021

Варианты декора межкомнатных дверей. Как выполняются фрезеровка, гравировка, наливной витраж

Функциональное назначение дверей – изоляция помещения, предотвращающая проникновение посторонних звуков, запахов и потери тепла. При этом они являются важной составляющей дизайна дома. При выборе двери необходимо учитывать много факторов, в том числе назначение помещения, размер проемов, материал, стиль оформления, цветовую гамму. Наша компания занимается оптово-розничной поставкой этих изделий. Ассортимент товара можно увидеть на сайте. Вся наша продукция изготовлена с учетом требований стандарта и из экологически чистых материалов. Можно купить межкомнатные двери в Екатеринбурге или оформить заказ с доставкой в любой регион России.

Способы оформления внешнего вида двери

Дизайн двери во многом определяются материалом полотна, его фактурой и рельефом поверхности. Но кроме этого существуют приемы, которые могут значительно изменить внешний декор изделия.

В настоящее время часто выполняют фрезеровку полотна. При такой обработке изделия не имеют выступающих элементов, так как рисунок получается за счет создания углублений. Операция выполняется на станках с ЧПУ, она требует высокой точности нанесения изображения. Могут вырезаться геометрические линии, растительный орнамент, декоративные элементы, акцентирующие внимание на определенной части изделия. Наиболее эффектно выполнение фрезеровки на полотне из древесины и МДФ, но возможно ее применение и на изделиях из ДСП и фанеры.

Всегда красиво смотрятся двери со вставкой из стекла. Существует несколько технологий создания таких элементов:

  • Гравировка стекла. Она может быть алмазной или лазерной. В первом случае рисунок наносится на фрезерном станке с ЧПУ. Изображение получают за счет создания борозд определенной формы. При выполнении лазерной гравировки происходит выжигание небольших углублений за счет сфокусированного луча. Эта технология позволяет получить на поверхности стекла любой рисунок с фотографической точностью.
  • Наливные витражи. Методика предназначена для создания ярких изображений на гладких поверхностях. На стекле формируется рельефный контур из полимерных материалов черного, золотого, серебренного или прозрачного цвета. После его высыхания отдельные элементы рисунка заливают акриловой или минеральной краской.

Цветные изображения на стекле можно получить и другими способами: художественной росписью, наклейкой тонированной пленки, фотопечатью.

Межкомнатные двери должны быть не только красиво оформленными, но и достаточно прочными. Некоторые помещения требуют особых средств защиты. Наша компания реализует сейф двери в Екатеринбурге и других регионах России. А также, по вашему заказу, мы можем выполнить и ее установку.