23.11.2021

Как выбрать ручку для межкомнатной двери

При смене межкомнатных дверей вопрос выбора фурнитуры не менее важен, чем дизайн самого полотна. И если с петлями все более-менее понятно, то к покупке ручки нужно подойти ответственно, ведь она должна быть не только красивой, но и функциональной. Купить двери межкомнатные в Екатеринбурге и ручки к ним можно у нас, нужно лишь знать несколько важных нюансов.

На какие критерии ориентироваться

При выборе аксессуара первостепенное значение имеет вид изделия: с встроенным механизмом закрывания, с функцией запирания, стационарная, на розетке и т. д. В данном случае следует ориентироваться на функциональное назначение помещения. Например, в ванную комнату обязательно нужно приобретать ручки с удобным запорным механизмом.

Не менее важно качество и надежность изделия. Самые прочные ручки делаются из меди, латуни, сплава цинка и т. д. Следует обратить внимание и на вес самой двери. Если она массивная и тяжелая, то хлипкая ручка быстро придет в негодность.

Еще один критерий — эргономичность. Изделие должно быть удобным, легко помещаться в руке.

При этом не стоит забывать и о других жильцах. Так маленькому ребенку тяжело пользоваться большими круглыми моделями из-за невозможности комфортного обхвата, а пожилым людям не всегда легко разобраться с механизмом запирания.

Не стоит забывать и о дизайне. Если на полотне преобладают прямые линии, то и аксессуар должен быть прямой формы. Если на двери есть изогнутые элементы, то выбирать ручку нужно так, чтобы она повторяла изгибы.

Также изделие должно хорошо вписываться в общую концепцию интерьера и желательно сочетаться по стилю с мебельной фурнитурой.

Необходимо учитывать и размер помещения. Чем оно больше, тем габаритнее должны быть ручки. Если полотно оснащено стеклянными вставками, то изделие подбирается с учетом того, что его не должно быть видно сквозь них.

Порой трудно определиться и с выбором цвета. Предпочтение нужно отдавать нейтральной палитре, сочетающейся с оттенком полотна.

Сейф-двери в Екатеринбурге можно заказать у нас.