15.07.2021

Стили межкомнатных дверей

Для того чтобы интерьер квартиры смотрелся максимально гармонично, многие люди предпочитают оформлять его в едином стиле. Они придерживаются его при выборе сейф-дверей и межкомнатных конструкций, а также остальных предметов обстановки, тем самым создавая уютное пространство.

Какими бывают межкомнатные двери

Наиболее широко на рынке представлены классические конструкции, так как они никогда не выходят из моды. Для таких межкомнатных дверей характерны выдержанность пропорций и строгость линий. В большинстве случаев они производятся из натуральных материалов, а их полотно разделяется филенками на две части. Обычно такие двери бывают глухими, но могут иметь и стеклянные вставки.

Изделия, выполненные в скандинавском стиле, сочетают в себе сдержанность и лаконичность, спокойствие и элегантность. Наиболее часто такие двери бывают однотонными и имеют минималистичный дизайн, выполняются в светлых тонах и без декора, оснащаются максимально простой фурнитурой с матовой поверхностью.

Люди, которые ценят деревенский уют, простоту и незамысловатость, нередко решают купить межкомнатные двери в Екатеринбурге, выполненные в стиле прованс. Для них характерны плавные линии, вставки из матового стекла, неброские орнаменты. В большинстве случаев такие двери изготавливаются из древесины и имеют светлые древесные тона либо окрашиваются в терракотовые, лавандовые, фисташковые или оливковые оттенки.

Для конструкций в стиле модерн характерны асимметрия и четкие прямые линии. Резные филенки на них отсутствуют, зато часто встречаются стеклянные вставки. Наиболее часто такие межкомнатные двери бывают светлыми, но также могут быть коричневыми или красноватыми.

Достаточно большой популярностью пользуются конструкции в стиле хай-тек, которые характеризуются простыми формами и почти полным отсутствием декоративных элементов, наличием матовых и блестящих металлических составляющих. Такие двери отличаются эргономичностью, которая достигается путем объединения удобства эксплуатации и доступности.