29.06.2021

Какие петли выбрать для входной двери: наружные или скрытые?

Качественная входная дверь должна обеспечивать абсолютную безопасность, быть надежной и комфортной в эксплуатации, иметь продолжительный срок службы. То, насколько хорошо она справляется со своими задачами, во многом зависит и от петель, которые бывают наружными и скрытыми. Если вы желаете купить двери межкомнатные в Екатеринбурге, заранее определитесь с тем, какие петли для них лучше подобрать.

Особенности скрытых и наружных петель

Скрытые петли располагаются в коробе, который устанавливается на стене. Благодаря своей невидимости они никак не влияют на привлекательность дверной конструкции, а также их невозможно спилить. Основной недостаток таких петель состоит в том, что они не позволяют открыть дверь шире чем на 100 градусов, а это может вызвать проблемы в том случае, если вам нужно будет выносить из квартиры крупногабаритную мебель. Двери со скрытыми петлями обходятся недешево и не обеспечивают высокой герметичности, потому что в них получается установить лишь один контур уплотнителя. Кроме того, такие петли снижают надежность конструкции, так как для их монтажа вырезается значительная часть дверного короба.

Наружные петли привариваются к внешней части двери и хорошо заметны. Изначально они считались не слишком надежными, так как воры могли спилить их и проникнуть в квартиру. Но сейчас в эти петли помещают стержни из закаленной стали, которые противостоят спиливанию, а наличие противосъемных ригелей еще больше повышает надежность конструкции. Современные производители делают наружные петли небольшими и окрашивают их под цвет дверного полотна, что благотворно влияет на привлекательность конструкции. Они позволяют открывать дверь на 180 градусов и не оказывают никакого влияния на ее стоимость и на количество уплотнительных контуров. Получается, что единственным преимуществом скрытых петель по сравнению с наружными является их эстетичность. Ну а если вы уже окончательно определились с выбором петель, мы предлагаем вам приобрести сейф-двери по доступной цене.