10.06.2021

Способы открывания межкомнатных дверей

Одним из главных критериев выбора межкомнатных дверей является способ их открывания, ведь именно от него во многом зависят особенности монтажа этой конструкции и удобство ее эксплуатации. Перед тем как приобрести их в нашей компании, которая также готова предложить вам входные двери, ознакомьтесь с наиболее распространенными способами открывания этих изделий.

Классификация межкомнатных дверей по способу открывания

Наибольшей популярностью в настоящее время пользуются распашные межкомнатные двери. Они могут с легкостью вписаться в любой интерьер, но требуют достаточно много свободного пространства для открывания. Именно потому владельцы квартир небольшой площади нередко отдают предпочтение раздвижным дверям, которые позволяют сэкономить место. Такие конструкции нередко используются и с целью зонирования помещений. Они бывают одно- и двухстворчатыми, могут открываться несколькими способами: двигаться параллельно друг другу, прятаться внутрь стены и смещаться вдоль нее в сторону.

Достаточно большой популярностью пользуются складные двери, которые могут иметь две или больше створок, двигающихся по направляющим. Такие двери довольно часто устанавливают в небольших помещениях, потому что они не требуют большого количества свободного пространства для открывания.

Качающиеся, или маятниковые двери, которые открываются и в одну, и в другую сторону, каждый мог видеть в метрополитене. В качестве межкомнатных они устанавливаются достаточно редко, так как прежде всего предназначены для помещений, через которые проходит большой поток людей, но все же некоторые люди отдают предпочтение именно им.

Также существуют роторные двери, которые являются чем-то средним между распашными и раздвижными. При их открывании дверное полотно смещаются в сторону и одновременно поворачивается вокруг своей оси. Такая конструкция помогает экономить пространство и отличается удобством эксплуатации. Она станет отличным выбором для тех, кто желает придать интерьеру оригинальности.