31.05.2021

Как выбрать теплую входную дверь для частного дома

При выборе входной двери для частного дома его владельцу нужно обращать большое внимание на надежность и теплоизолирующие характеристики этой конструкции. Это объясняется тем, что входная дверь в частный дом в большинстве случаев ведет непосредственно на улицу.

Какие двери подходят для частных домов

Лучшим выбором станут металлические конструкции, которые обладают большой прочностью, надежностью и долговечностью. Обращайте внимание на толщину листов стали, из которых сделано полотно входной двери. Она должна составлять минимум 1,5 мм. Желательно также, чтобы коробка и каркас двери были изготовлены из стального профиля толщиной не меньше 3 мм.

Теплоизолирующие свойства входной двери во многом зависят от толщины внутреннего пирога и числа слоев в нем. Желательно, чтобы их было от 4 до 6, тогда термоизолирующий слой будет иметь толщину не меньше 4 см.

В качестве утеплителя могут использоваться такие материалы, как:

  • Пенополистирол. Это легкий и прочный негорючий материал с невысокой теплопроводностью, который способен переносить какие угодно изменения температуры.
  • Изолон. Это эластичный и легкий, абсолютно безопасный для экологии материал с великолепными теплоизоляционными характеристиками. Его обычно укладывают двумя слоями, между которыми помещают пенополистирол или другой утеплитель.
  • Минеральная вата. Она обладает не только тепло-, но и шумоизолирующими характеристиками.
  • Пробковый лист. Это натуральный и долговечный материал, который обеспечивает хорошую тепло- и звукоизоляцию, не боится перепадов температуры, но стоит довольно дорого.

Хорошо, если эти материалы используются в комбинации, что способствует усилению эффекта. Кроме того, внимание нужно обращать на качество резинового уплотнителя, так как от него зависит плотность прилегания полотна к коробке.

Для того чтобы входная дверь стала надежной защитой от проникновения злоумышленников, внимание нужно обращать на наличие ребер жесткости. Желательно, чтобы на двери имелись и горизонтальные, и вертикальные.