03.09.2021

Сколько замков должно быть во входной двери

Говорят, что плох тот замок, к которому подходит любой ключ. Это особенно актуально в наше время, когда процент преступлений, связанных с хищением имущества все также высок. Поэтому важно не только установить крепкие двери, оптом которые можно заказать у нас, но и снабдить их надёжными запорами.

Количество и особенности замков для дверных конструкций на входе

Специалисты сходятся во мнении, что оптимальное количество запирающих механизмов для входной двери - два. Причем это должны быть замки разных типов по способу открывания. Одного замка может быть недостаточно: злоумышленникам понадобится меньше времени, чтобы проникнуть в помещение.

Единственное исключение - так называемый комбинированный вариант. Это когда два замка объединены в одну конструкцию. Такая модель бывает двух типов: зависимого и независимого. В первом случае один из замков можно открыть, только если удалось отпереть другой. Это не очень удобно, если основной механизм сломается или заклинит. В независимой конструкции каждый запорный механизм можно открыть независимо от другого. Комбинированная конструкция пользуется спросом потому, что повышает надёжность запирающего механизма, а еще не придется высверливать дважды отверстия под замки, что положительно скажется на прочности самого дверного полотна.

Обычно в комбинированном варианте сочетаются так называемые сувальдный и цилиндровый механизм открывания. "Секретка" сувальдного запирающего механизма состоит из пластин-сувальд с выемками, попадая подходящим ключом в которые можно сдвинуть пластинки и отпереть дверь. Цилиндровый же механизм предполагает наличие в секретной части штифтов или дисков, которые становятся в один ряд при попытке повернуть в скважине подходящий ключ и дают открыть дверь.

двух запорных механизмов также плохо: потребуется слишком много времени, чтобы и самим хозяевам открыть дверь, что может быть очень неудобно. Кроме того, монтаж нескольких замков негативно отразится на прочности и жёсткости самой двери.

Хотите купить качественную дверную конструкцию? У нас представлен широкий выбор сейф-дверей.