24.01.2020

Классы огнестойкости противопожарных дверей

Соблюдение правил пожарной безопасности является важнейшим критерием эксплуатации зданий и сооружений. Для защиты имущества и людей от огня предусмотрено множество средств, одним из которых являются противопожарные двери. Они выступают в качестве барьера, способного на время остановить распространение пламени и ядовитых продуктов горения, тем самым предоставляя возможность локализации очага возгорания и своевременной эвакуации.

Как различаются пожарные двери по огнестойкости

Главным показателем, характеризующим противопожарные двери, является их огнестойкость, то есть способность сохранять свои эксплуатационные свойства под воздействием высоких температур. Данный показатель учитывает два критерия, измеряемые в минутах:

сохранение целостности конструкции (обозначается буквой Е);
сохранение теплоизоляции конструкции (обозначается буквой I).
Основываясь на них, различают три класса противопожарных дверей. Обозначают их латинскими буквами EI, за которыми следует число, характеризующее степень огнестойкости в минутах.

Первый класс, маркируемый EI-30, включает в себя конструкции, способные сдерживать пламя в течении получаса. Как правило, их устанавливают внутри помещения: в офисных зданиях, жилых домах или квартирах.

Ко второму классу относят дверные конструкции EI-60, рассчитанные на устойчивость к огню в диапазоне от 30 до 60 минут. Это наиболее широко применяемый вид противопожарных дверей, устанавливаемых на пути эвакуации из коридоров на лестничные клетки, выходах из лифтов, в производственных цехах, складских и подсобных помещениях, а также проходах, ведущих в них, в щитовых, подстанциях, машинных отделениях. Также ими оборудуют технические помещения в подвальных или цокольных этажах.

Двери третьего класса огнестойкости обозначаются EI-90. Они являются наиболее надежными и обеспечивают защиту помещения от пожара в течении полутора часов. Их устанавливают в местах массового скопления людей, а также в местах производства или хранения легковоспламеняющихся веществ.

Для определения необходимого класса огнестойкости при установке внутренних или входных дверей, следует руководствоваться проектной документацией здания и СНиПами.