13.02.2020

Что нужно учитывать при выборе тамбурной двери

Чтобы повысить безопасность в многоквартирных домах нередко устанавливаются тамбурные двери. Они размещаются на лестничных площадках перед несколькими квартирами. Тамбурные двери могут быть выполнены в виде запирающейся стальной решётки или полноценного металлического полотна. Оба варианта имеют свои преимущества и недостатки.

Особенности выбора конструкции

Используя стальную решётку, вы сможете хорошо видеть посетителей и свободно общаться с ними, не выходя из тамбура. Кроме того, так у вас будет максимальный постоянный доступ для осмотра лестничной площадки. Недостаток таких конструкций заключается в том, что злоумышленник через решётку сможет спокойно осмотреть двери квартир и ознакомиться с запорными системами.

Устанавливая для тамбура полноценные металлические полотна, вы создадите более надёжную защиту от посторонних глаз. При этом, как и входные двери, тамбурную конструкцию можно снабдить глазком. Через него вы также сможете видеть посетителей. Современные глазки обеспечивают обзор до 180 градусов, а потому двери с ними вполне способны заменить стальную решётку.

Для тамбура рекомендуется выбирать полотна с износоустойчивой долговечной отделкой. Считается, что с внешней стороны дверь должна быть максимально простой, чтобы не привлекать внимание злоумышленников. Например, подойдут конструкции с порошковым напылением или ПВХ плёнкой. Такие покрытия легко чистить, достаточно периодически протирать их влажной тряпкой. Внутренняя отделка конструкции может быть более привлекательной и разнообразной.

Обращается внимание и на фурнитуру. Обязательно наличие специального штифта, предотвращающего снятие двери с петель. Ручки следует выбирать простые, пригодные для многократного использования. Запорные системы лучше использовать комбинированные. Например, хорошим вариантом будет установка двери, оснащённой одновременно замками сувальдного и цилиндрового типа. Так вы значительно уменьшите риск проникновения в тамбур злоумышленников. При выборе металлических дверей для тамбура рекомендуется отдавать предпочтение изделиям второго и третьего класса защищённости. Они имеют приемлемую стоимость и способны устоять перед грубой физической силой.