13.01.2020

Как установить входную дверь в нестандартный проем?

Теплосберегающие характеристики вестибюля/прихожей во многом зависят от того, насколько коробка входной двери прилегает к проему. В ситуации, при которой купленное полотно не соответствует габаритным размерам монтажного места, решить проблему можно путем реконструкции прохода. О том, как установить входную дверь в слишком узкий, широкий, низкий или высокий проем, интересно знать каждому домовладельцу.

Решения для монтажа

Если коробка не вмещается в проход по ширине, нужно сначала узнать длину несущей балки над ним. В соответствии с нормами СНиП площадь ее опирания на стену должна быть не менее 15 сантиметров. Если расстояние, на которое планируется расширить проем, поставит под угрозу безопасность конструкции, потребуется сначала заменить балку несущим элементом необходимой длины. Лишь затем можно приступить к разрушению стены с одной из сторон прохода. Сделать это помогут перфоратор и болгарка с алмазным диском по бетону. После расширения проема нужно обязательно проверить его ровность. В противном случае после установки полотна возникнет перекос, из-за которого нередко имеет место самопроизвольное открывание двери.

Если проем слишком широк, зазор между коробкой и стеной можно ликвидировать путем установки металлической опоры в виде квадратной трубы или же заложить свободное пространство кирпичом. В зависимости от выбранного способа сужения по окончании работ рекомендуется загерметизировать доработанный участок при помощи монтажной пены или путем оштукатуривания. Аналогичным образом можно реконструировать проем, который слишком высок, предварительно опустив несущую балку.

Гораздо сложнее обстоит дело, если проход слишком низок. Увеличение его высоты путем простого разрушения стены сверху неизбежно приведет к ухудшению несущей способности конструкции, которая в дальнейшем может обвалиться. Поэтому перед началом работ нужно в обязательном порядке проводить строительную экспертизу. Это позволит оценить возможность внесения изменений и узнать, какая арматура потребуется для усиления конструкции при увеличении высоты прохода. Ознакомившись с методами доработки нестандартных проемов, покупатели из Екатеринбурга могут приобрести в нашем магазине входную дверь в частный дом или для другого объекта.