12.09.2019

Каркасно-щитовые двери: особенности конструкции, плюсы и минусы

Каркасно-щитовые конструкции – одни из наиболее распространенных моделей межкомнатных дверей. Такие полотна изготавливаются по упрощенной технологии, а некоторые образцы стоят дешевле многих других аналогов. При этом они отличаются от прочих моделей как визуально, так и по некоторым эксплуатационным характеристикам. Если вам нужно купить недорого межкомнатные двери, вы можете заказать их в нашем интернет-магазине.

Конструкция каркасно-щитовых моделей

Такие полотна состоят из трех элементов – каркаса, наполнителя и накладок. Основанием двери служит прямоугольник, собранный из деревянных брусьев. Чаще всего для этого используют сосновый материал. Также между верней и нижней поперечными частями располагаются дополнительные ребра жесткости. Чем больше таких элементов, тем прочнее полотно. Между ребрами жесткости располагается наполнитель, в качестве которого могут использоваться разные материалы: пенопласт, пенополистирол, гофрокартон и другие варианты.

Внешняя часть каркасно-щитовых дверей представляет собой плоское полотно, которое может быть изготовлено из ДВП, МДФ или фанеры. Чтобы придать дверям привлекательный вид, поверхность щитов покрывают шпоном, ПВХ-пленкой или ламинированной бумагой.

Шпонированное покрытие идеально имитирует массив древесины, так как шпон – это и есть очень тонкие деревянные полоски. Покрытие из ПВХ-пленки имеет твердую поверхность, схожую с отделкой кухонных столешниц. Наиболее же распространенный вариант – полотна, покрытые ламинированной бумагой.

Преимущества и недостатки

Что касается плюсов, то помимо более низкой цены по сравнению с другими аналогами, такие конструкции отличаются еще и легким весом. При этом качество таких дверей вполне достойное. В продаже можно найти множество разных вариантов, будь то абсолютно глухие или со стеклянными вставками. Недостаток таких конструкций состоит в том, что они обладают более низкой шумоизоляцией по сравнению с полотнами из массива и металлическими входными дверями.