25.09.2019

Двери из экошпона: достоинства и недостатки

Двери - важный элемент дизайна. Они оказывают сильное влияние на интерьер. Сейчас достаточно высокой популярностью пользуются входные двери из экошпона. Но в чем заключаются достоинства и недостатки таких изделий?

Основные особенности

Экошпон представляет собой покрытие, изготавливаемое из отходов деревообрабатывающей промышленности. Их размельчают и прессуют. Такие двери полностью безопасны для здоровья человека и могут использоваться в любых помещениях, в том числе в детских комнатах. За ними легко ухаживать: для этого достаточно протирать их влажной тряпкой. Они не требуют регулярного покрытия лаком, как массив дерева.

Покрытие из экошпона хорошо переносит температурные перепады. Кроме того, оно устойчиво к воздействию влажности. Благодаря этому подобные двери можно устанавливать в санузлах. Также материал не подвержен воздействию ультрафиолета и не выгорает даже под прямыми солнечными лучами, как натуральный шпон.

Нельзя не отметить и широкое дизайнерское разнообразие. Покрытие может имитировать практически любой вид древесины, что позволяет подобрать наиболее оптимальный вариант для конкретного интерьера. Кроме того, этот материал устойчив к воздействию огня. К числу преимуществ дверей из экошпона относят доступную стоимость. Они намного дешевле изделий из натурального дерева.

Однако экошпон имеет и недостатки. К их числу относится низкий уровень шумоизоляции. Дело в том, что изделия в большинстве случаев пустотелые. Также они плохо поддаются ремонту - после механического повреждения восстановить прежний вид изделия будет достаточно проблематично. Кроме того, они не отличаются прочностью. Сильный удар наверняка оставит на них заметный след, поэтому подходить к эксплуатации изделий следует крайне осторожно.

Несмотря на это, изделия из экошпона все равно являются неплохим вариантом для обустройства жилища. При желании приобрести входные и межкомнатные двери из этого материала вы сможете в нашей компании. Мы предлагаем широкий ассортимент вариантов.