18.03.2019

Взломостойкость входных дверей: классы стойкости

Самое важное свойство входной металлической двери заключается в ее способности противостоять несанкционированному вскрытию. Но не каждое изделие способно на отлично справиться с этой задачей. Поэтому все металлические двери принято разделять по степени взломостойкости. Это не значит, что конструкции, обладающие невысокой защитой, плохие и непригодные для эксплуатации. Просто такие изделия имеют свое назначение и устанавливаются на объектах, к которым не предъявляются особые требования по безопасности, например, на входе в техническое помещение.

Виды металлических дверей

Класс взломостойкости определяется совокупностью конструктивных особенностей изделия, позволяющих противостоять механическим воздействиям. Согласно этому различают следующие виды дверей:


  • 1-го класса. Такие конструкции самые ненадежные, поэтому и цена на них невысокая. Их можно выбить ногой и взломать с помощью подручных инструментов. Такие двери не рекомендуется к установке в жилых и коммерческих помещениях.
  • 2-го класса. Предназначены для офисов, торговых объектов, проходных шлюзов, охранных пунктов. Чтобы взломать такую дверь, придется приложить усилия. В этом случае не обойтись без электрических инструментов.
  • 3-го класса. Для их вскрытия потребуется много времени. Такую дверь отличает наличие как минимум двух типов запорного элемента, ребер жесткости в количестве 8-9 штук. Часто оборудуется невидимыми замками, которые дополнительно блокируют основные.
  • 4-го класса. Вскрыть их проблематично, на это уйдет масса времени. Отличаются пулестойкостью. Такие двери подходят для установки в банке, помещении с ценными документами и предметами и т. д.
  • 5-го класса. В их комплектацию входят сложные запорные устройства, электронные замки. В жилых помещениях они не устанавливаются ввиду нецелесообразности. Чаще всего их можно встретить в банковских хранилищах и государственных помещениях.

Также по ГОСТу предусмотрены еще более высокие уровни взломостойкости входных металлических дверей – вплоть до 13 класса. Они имеют специальное назначение и для бытовых нужд не применяются.

Мы предлагаем купить двери оптом в Екатеринбурге недорого с установкой. В наличии на складе всего до 1000 конструкций в стандартных размерах.