28.08.2018

Входная уличная дверь: параметры выбора.

Правильно подобранная входная дверь является надежной преградой от нежеланных гостей. Помимо всего прочего данная конструкция должна гармонично вписываться в экстерьер и интерьер дома, а также защищать его от теплопотерь. Поэтому к выбору как входных, так и межкомнатных дверей необходимо подходить со всей ответственностью.

Параметры выбора

Теплая, крепкая, долговечная – основные характеристики конструкций, которые устанавливаются на входе в дом с уличной стороны. Такие двери современные производители выделяют в отдельную категорию. Для их изготовления используются современные технологии для обеспечения изделий данной категории всеми необходимыми свойствами.Выбор уличной двери следует осуществлять по следующим параметрам:


Габариты. Стандартная высота конструкции составляет 200 см, а ширина может варьироваться от 80 до 120 см. В загородных коттеджах устанавливают преимущественно одностворчатые двери. Их ширина не превышает одного метра. Если же габариты проема выше стандартных показателей, то лучше установить конструкцию с двумя створками.


Тепло- и шумоизоляция. Лучше всего от проникновения холода защищают полимерные двери. В их конструкцию входит поливинилхлоридное полотно, усиленное стальными деталями. Полностью металлические двери не защищают ни от холода, ни от посторонних звуков. Поэтому, выбирая стальное изделие, необходимо отдавать предпочтение моделям с внутренним утеплителем.


Взломостойкость. Петли на уличной двери необходимо располагать со стороны дома. Внутри дверного полотна должен присутствовать армирующий каркас, который чаще всего выполняется в виде мелкоячеистой решетки. Важно также наличие противосъемных ригелей и отсутствие щелей между коробкой и проемов.


Что касается дверных замков, то лучше отдать предпочтение дверям, оборудованным сувальдными и цилиндрическими запорами. Неплохой их альтернативой является дисковый механизм, который обеспечивает высокую защиту от отмычек. А вот крестообразные замки для уличных дверей не подходят.


Современные конструкции могут иметь самую различную внешнюю отделку. Главное, чтобы она сочеталась с фасадом дома и была устойчива к различным погодным влияниям. Так, входные двери могут иметь порошковое покрытие, отделку из МДФ-панелей, массива дерева.