18.12.2018

Распространенные причины поломки дверного замка

Заклинивание дверного замка - неприятная ситуация, которая может происходить по целому ряду причин, начиная с попавших в механизм мусора и пыли и заканчивая износом важных конструктивных элементов. Своевременно выявлять и устранять эти факторы следует во избежание необходимости вскрытия замка при его полной поломке.

Почему заклинивает дверной замок

Если замок на двери срабатывает через раз, заедает, не захлопывается или вы испытываете еще какие-либо сложности во время его открывания и запирания, необходимо выявить причину нарушения работы его механизма. Такой причиной часто становятся следующие моменты:


  • Из-за влажности или под влиянием внешнего давления перекосило дверное полотно. С некачественными дверьми подобная ситуация часто происходит в период межсезонья, из-за резких перепадов температур. Для устранения проблемы потребуется откорректировать положение дверной коробки и самого замка.
  • Ключ может заедать и не проворачиваться в случаях, когда детали запирающегося устройства сместились относительно друг друга. Для исправления ситуации замок снимают, прочищают и смазывают, после чего устанавливают на место.
  • Поломка личинки вызывает полное заклинивание механизма. Ремонту эта деталь чаще всего не подлежит, потребуется ее замена либо установка нового замка.
  • Поломка корпуса замка. В самом механизме все может быть в порядке, но повреждения корпуса (трещина, скол и др.) тоже могут вызывать проблемы в работе поворотного механизма. В большинстве случаев полной замены замка в этом случае не потребуется (только корпуса).
  • Износ механизма вследствие появления ржавчины или из-за длительной эксплуатации. В такой ситуации оптимальным решением будет установка нового замка.

При изготовлении дверей на заказ сразу планируйте, запирающие устройства какого типа вы на них установите. Выбирайте замки очень внимательно, так как частой причиной их поломки становятся не только нарушения условий эксплуатации или правил монтажа, но и банальный заводской брак.