16.10.2018

Причины запотевания входной металлической двери и борьба с ними

Наиболее часто это явление наблюдается при прямом сообщении дверного полотна с улицей. Входные металлические двери из-за запотевания портятся. Конденсат образуется, преимущественно, в холодный сезон. Может отмечаться и изморозь. Наиболее часто эти явления фиксируются на металлических частях дверей или откосах рядом с проемом.

Основные причины:

  • температурный градиент между металлическими поверхностями и окружающей средой, из-за чего вода из газообразного агрегатного состояния переходит в жидкое и становится конденсатом;
  • проникновение сквозняков через замочную скважину;
  • некачественно загерметизированный проем между дверным проемом и коробкой;
  • повышенная относительная влажность воздуха внутри помещения.

Борьба с «мостиками холода»

  • При неплотном прилегании полотна к дверной коробке по их периметрам прокладывают самоклеящийся резиновый уплотнитель.
  • При сквозняках от замочной скважины на нее прикрепляют насадку с отодвигающейся крышечкой. Она уменьшит проникновение холода внутрь помещения, из-за чего количество конденсата резко сократится.
  • При некачественном запенивании зазора между коробкой и проемом ликвидировать конденсат можно следующими способами: повторным применением пены для заделки швов между этими частями дверной конструкции; смонтировать утепленные внутренние откосы; в большинстве случаев лучше применить эти 2 способа совместно.

При наличии наружных откосов нужно проводить и их утепление то же. Это способствует усилению ранее проведенной подобной операции для внутренних откосов.

При наличии тамбура в нем можно смонтировать дверь, которая будет способствовать отделению теплого воздуха помещения от холодного из коридора или улицы. Из-за установки дополнительной двери конденсат металлическая входная дверь перестанет запотевать, а помещение станет теплее.

Для изоляции холодного металла от действия условий окружающей среды можно применять жидкий утеплитель (энергосберегающую краску).

У нас можно приобрести не только входные металлические, но и межкомнатные двери от производителя, которые можно использовать и в качестве дополнительных для оснащения тамбура.