16.05.2019

Можно ли самостоятельно подрезать межкомнатную дверь?

Обычно установка межкомнатных дверей является заключительной частью ремонта. Но бывают и исключения. Предположим, что вы приобрели, на свой взгляд, самые красивые из всех возможных межкомнатные двери в Екатеринбурге и не хотите их менять, однако есть желание уложить новое напольное покрытие, сделать стяжку и т. п. В итоге уровень пола изменится. Это может затруднить ход двери или вовсе воспрепятствовать ему. Подобная неприятность может произойти также при установке новой двери в слишком маленький проем. А порой изделия из массива разбухают в условиях повышенной влажности и начинают с трудом закрываться.

Во всех этих ситуациях приходится подрезать межкомнатные двери. Сделать это самостоятельно можно. Однако довольно трудно провести эту процедуру, не нарушив внешний вид изделия. Но если вы очень хотите, то можете попытаться это сделать.

Ход работ

Для начала нужно произвести тщательные замеры. Если на изделии отсутствуют филенки, укорачивать ее удобнее снизу. В противном случае придется сделать это с двух сторон, симметрично.

Дверь надо снять с петель и уложить на верстак или, при его отсутствии, на крепкий стол. Перед этим для удобства нужно демонтировать ручки и другую фурнитуру (при наличии). Далее по линии реза следует уложить направляющую. При использовании электрического лобзика или циркулярной пилы она должна быть металлической. Если вы работаете ручным инструментом, можно обойтись деревянной рейкой. Направляющая закрепляется струбцинами. Далее необходимо аккуратно прорезать полотно по заданной линии. После этого нужно обработать края. У дверей из массива их обычно нужно покрыть лаком или краской, из шпона - заклеить кромочной лентой.

Уменьшение размеров изделия, разбухшего от влаги, производят другим способом. Потребуется шлифмашина (ручной фрезер) либо рубанок. Полотно кладут на верстак, после чего с нужной стороны снимают тонкий слой стружки - несколько миллиметров. Затем дверь возвращают на место и проверяют, решена ли проблема. При необходимости процедуру повторяют. А если вы хотите на выгодных условиях купить двери в Екатеринбурге - обращайтесь к нам!