18.10.2021

Как открыть дверь, если сломался замок

Каждый человек должен знать о том, как нужно правильно действовать, если в двери вдруг сломается замок. Конечно, наиболее целесообразно в такой ситуации будет вызвать слесаря, но иногда это по различным причинам оказывается невозможно, а также нередко бывает, что сейф-двери в квартиру необходимо открыть срочно.

Какие действия можно предпринять при поломке замка

Наверное, вы не раз видели в кино, как ловко злоумышленники открывают замки при помощи шпильки. Этот способ действительно может помочь, но подходит он не для всех типов запорных механизмов. Итак, шпильку нужно разломать на две части и просунуть один ее конец внутрь замка. Второй половиной нужно отодвинуть штифты, а первой пробуйте провернуть замок. За неимением шпильки ее можно заменить проволокой. Если в вашей двери установлен сувальдный запорный механизм, ее нужно максимально оттянуть, после чего продеть проволоку и отодвинуть сувальды.

Крестовой замок проще всего будет открыть при помощи отвертки. Для этого необходимо снять его верхнюю часть или просверлить отверстие над замочной скважиной, после чего просунуть отвертку и провернуть механизм. Подобным способом вы также можете воспользоваться для открытия двери в случае поломки ручки. Если же вам необходимо сдвинуть защелку, нужно снять переднюю панель и нащупать ее отверткой.

В случае застревания в замке ключа прежде всего его нужно оттуда извлечь. Так, если обломок торчит наружу, можно воспользоваться плоскогубцами. Если же он застрял внутри механизма, попробуйте извлечь его при помощи тонкого лезвия. Далее для открытия замка вы можете воспользоваться одним из способов, которые были перечислены выше. Если ключ достать все-таки не удалось, необходимо аккуратно раскрутить замок и извлечь его обломок. Цилиндровый замок можно просверлить, чтобы вытащить личинку. Правда, открыть дверь потом будет затруднительно - скорее всего, придется снимать ее с петель.

Если полотно было повреждено при вскрытии, вы можете обратиться к нам. Мы предлагаем двери оптом и в розницу.