24.09.2018

Царговые двери: что это такое, их особенности

В недалеком прошлом дизайн квартиры был приблизительно одинаковым у каждого владельца. С нынешним изобилием строительных материалов можно сделать каждое помещение оригинальным и по своему вкусу и кошельку. Первое, на что обращается внимание – это двери. Стали очень модными и завоевали надежные позиции своей практичностью входные металлические двери, а разнообразие межкомнатных конструкций даже может заставить растеряться. Среди этого изобилия следует выделить царговые двери. Они имеют очень изысканный вид, сочетая в себе строгость и красоту; их установка преобразит пространство, создаст уют и неповторимость вашего жилища.Царги – это планки разных типов, отличающиеся сечением, которые соединяют в нескольких местах (3 и более) вертикальные дверные стойки. Материалом для их изготовления могут служить:

  • МДФ с высокой плотностью;
  • сосна и другие прочные породы дерева;
  • соединение МДФ и деревянного бруса.

Вставки в готовый каркас делают из матового или прозрачного стекла, дерева или МДФ.

Достоинства царговых дверей

Каркас и горизонтальные планки делают конструкцию очень прочной. Чем больше поперечных элементов, тем крепче и надежней полотно. Хорошая звуконепроницаемость благодаря такому строению. Лаконичность дизайна дает возможность использовать такие двери в разных интерьерах. Восстановление изделия без лишних затрат и хлопот. Достаточно разобрать его и заменить вышедшую из строя часть. Устойчивость к переменам температуры и влажности. Подходят для использования в ванной комнате или бане. Отсутствуют швы и стыки, что также способствует длительному использованию.


Недостатки конструкции также имеются, но их совсем немного. Царговые двери не подходят в качестве входных дверей из-за низкого показателя безопасности. Также стоит отметить большой вес полотна, если использовалось много планок или стекло.


Устанавливая такой вид дверей, необходимо учитывать, что интерьер помещения должен соответствовать их современному виду. Наиболее гармонично они будут смотреться в комнате, отделанной в стиле hi-tech или его аналогов.


Лучше всего приобрести межкомнатные двери от производителя, хорошо вам известного. Поскольку качество материалов и сборки полностью зависят от мебельной фабрики, необходимо поинтересоваться ее репутацией. И тогда двери прослужат вам верой и правдой много лет.