15.08.2018

Основные типы сырья, применяемые при изготовлении межкомнатных дверей

В доме все элементы обстановки должны выглядеть стильно и гармонично. Поэтому межкомнатные двери необходимо выбирать с особой тщательностью, ведь они не только разграничивают общее пространство на отдельные зоны и защищают от лишнего шума, но и подчеркивают индивидуальность дизайна каждой комнаты.

Не менее важен и материал, применяемый для изготовления. Ведь он напрямую влияет на качественные характеристики.

Основные виды

Для производства используют следующие типы сырья:


  • Массив дерева. В данном случае применяются клен, дуб, орех, ясень или экзотические породы (палисандр, карельская береза и др.), которые обеспечивают не только респектабельный внешний вид изделия и хорошую звукоизоляцию, но и делают полотно долговечным и надежным.
  • Отдельные планки-бруски и филенки. Клееный массив является прекрасной альтернативой цельнодеревянным дверям, но имеет более низкую стоимость. Среди достоинств можно выделить экологичность, натуральность, неплохие теплоизолирующие свойства, небольшой вес.
  • МДФ. Постепенно набирает популярность у потребителей, благодаря своим огнеупорным свойствам и стойкости к механическим повреждениям, а также способности имитировать каменную или деревянную поверхность.
  • ДСП и ДВП. Применяются для изготовления эконом-вариантов. Главными достоинствами являются возможность облицовки с помощью ламината, шпона или краски для большей привлекательности и бюджетная цена.
  • Пластик. Используется для балконных дверей или полотен, устанавливаемых в ванных комнатах. Отличается устойчивостью к воздействию воды, прочностью.
  • Антивандальное стекло. Различают закаленное, тонированное, матовое или с рисунком, красиво смотрится в интерьере и зрительно увеличивает пространство, но имеет значительный вес, потому к крепости коробки предъявляются особые требования.
  • Еще один материал, применяемый при производстве межкомнатных и входных дверей, - алюминий. Он отличается прочностью, влагостойкостью, пожаробезопасен и востребован современными дизайнерами.