27.11.2018

Материалы, используемые для утепления входной металлической двери

Основное назначение металлической двери – защита жилья от проникновения в него незваных гостей. Но будет далеко не лишним, если конструкция послужит еще и преградой для холода. Поэтому, помимо прочего, важно также позаботиться о теплоизоляции полотна и короба. Если вы решили купить двери в Екатеринбурге, стоит рассмотреть варианты материалов для ее утепления.

Что использовать для теплоизоляции

Прежде всего, следует обратить внимание на уплотнитель. Бывает так, что последний плохо прилегает к полотну и коробке, из-за чего в помещение снаружи проникает холод. Наибольший эффект при обустройстве теплоизоляции на этом участке достигается при наличии двух контуров уплотнителя. Это возможно в случае монтажа двойной коробки.

Прежде чем выбрать уплотнитель, нужно определиться с материалом, из которого он изготовлен, а также с его толщиной и профилем. Нередко для герметизации дверных конструкций используют резиновые изделия. Они долго служат и устойчивы к погодным условиям. Подобные свойства имеет и силиконовый уплотнитель. Также довольно широко применяют полиуретановые аналоги.

Для выбора толщины и профиля уплотнителя нужно замерить зазор между полотном и коробкой. Если его величина составляет не более 3 мм, можно применить прямоугольный профиль. При промежутке до 5 мм подойдет материал формы P или V. При более существенном зазоре используется уплотнитель профиля O или D.

Для утепления полотна можно использовать минеральную вату либо пенопласт. Первый вариант обладает хорошими теплоизоляционными качествами, не горит и является неплохой шумоизоляцией. Однако при намокании теряются свойства минваты как утеплителя. Поэтому, когда металлическая дверь разделяет холодное и теплое помещения, на ее поверхности может появиться конденсат. Таким образом, применять минеральную вату лучше в отапливаемых подъездах.

Также для утепления стальных дверей используют пенопласт или полистирол. Материал выпускается в виде плит разных размеров, что позволяет подобрать утеплитель нужной толщины. При проведении теплоизоляционных работ не следует забывать, что стальные полотна, как и межкомнатные двери в Екатеринбурге, являются еще и частью интерьера. Поэтому стоит позаботиться и о выборе хорошего отделочного материала.