10.09.2018

Конструктивные особенности металлических дверей

Входные полотна устанавливают с расчетом на обеспечение безопасности и изоляции жилья сразу по нескольким направлениям: несанкционированное проникновение, шум, сквозняки. И, если межкомнатные двери от производителя чаще изготавливаются из дерева и стекла, то материалом для изделий входной группы служит главным образом металл, и на то есть несколько объективных причин.

На что обратить внимание?

Прочность и долговечность. Качественное входное полотно отличается большим потенциалом устойчивости по отношению к внешним воздействиям, включая климатические и механические факторы среды. Вскрыть такую дверь незаметно и бесшумно вряд ли получится (в том числе при условии грамотной установки замка).


Большой вес. Конструкция изначально тяжелая просто по причине массы металла, свой вклад вносят утеплители и внешняя отделка. Так что на петлях экономить не рекомендуется, как и качестве монтажа дверной коробки: в противном случае о таких характеристиках изделия, как надежность, шумо- и теплоизоляция можно будет смело забыть.


Необходимость в установке притвора. Обусловлена тем, что тяжелые металлические полотна не всегда отличаются плавным ходом, а потому при закрытии не исключены резкие и громкие хлопки. И предотвратить их поможет специальный механизм, отвечающий за принудительное регулирование скорости движения полотна.


Контроль за "слабым звеном". Таковым может стать слишком тонкая сталь в основе полотна, непрочные профили каркаса, плохо закрепленная дверная коробка, замок без броненакладки и пр. Каждое из таких упущений снижает надежность изделия в целом, несмотря на его изначально высокие показатели прочности и долговечности, взломостойкости.


Входные металлические двери в современном исполнении отличаются объемными декоративными характеристиками. Это может быть как стандартная порошковая окраска, так и ламинирование, обшивка листами МДФ, шпоном или же кожей либо ее искусственными аналогами. Элитные изделия часто отделывают панелями из натурального массива.