02.04.2019

Как выбрать межкомнатные двери для квартиры?

В квартире, где проживает несколько человек, не обойтись без межкомнатных дверей. Они должны быть как функциональными (то есть хорошо защищать пространство от шума, света), так и красивыми (и при этом хорошо подходить под основной интерьер). Какие межкомнатные двери купить, читайте в данной статье.

Какой материал выбрать?

Первое, на что стоит обратить внимание, - это цена. Качественная дверь, сделанная из экологических материалов, не будет стоить дешево. Да и на хорошую шумоизоляцию в противном случае рассчитывать не стоит. Лучший материал, по мнению экспертов, - массив дерева. Подойдет и сотовое полотно, отделанное натуральным шпоном (но оно не так хорошо защищает от шума). Другие варианты - двери из пластика или стекла. Но пластиковые конструкции не долговечны. Стекло смотрится эффектно, но почти не защищает от проникновения солнечных лучей. Но если вы остановились на последнем варианте, то это обязательно должно быть стекло "триплекс": оно не разобьется на мелкие осколки от удара. А лучше вообще выбирать не полностью стеклянные конструкции, а с прозрачными вставками.

Второй момент - это конструкция двери. Она может быть стандартной одностворчатой, двустворчатой, раздвижной ("гармошка" или "купе"). Все зависит от ваших предпочтений и размера проема. Сегодня популярными становятся двери-качалки, которые могут открываться и в одну, и в другую сторону.

С чем сочетать?

Если вы выбираете деревянную дверь отптом или в розницу, нужно проверить прочность внешнего покрытия. Можно провести ногтем по поверхности: если останутся царапины, то ищите другой вариант. Изучите швы: они должны быть ровными, тонкими.

Большое значение имеет фурнитура. Обязательно несколько раз попробуйте нажать на дверную ручку. Она должна опускаться и подниматься плавно, без скрежета и заедания.

Важно подобрать конструкцию так, чтобы она сочеталась с интерьером квартиры. Дверь не должна сливаться со стенами, лучше, если она немного темнее. Можете сочетать цвет конструкции с оттенками плинтусов или корпусной мебели.