26.02.2019

Что такое царговые двери?

Среди всего многообразия дверей особое место занимают царговые (сборные). Появились они не так давно, но уже стали довольно популярными.

Конструктивные особенности

Основное отличие таких дверей заключается в наличии у них поперечных планок между вертикальными стойками. Называется такая планка царгой. Их должно быть не меньше трех, но чаще используют большее количество. Получается каркас, имеющий высокую степень жесткости. Изготавливают его из бруса сосны (эконом класс) или лиственницы. Затем в этот каркас вставляют горизонтальные детали, заполняя пространство между царгами. Эти детали могут быть из различных материалов, но чаще всего используют дерево либо МДФ. По толщине они могут быть такими же, как царги или чуть меньше. Это влияет только на внешний вид изделия. Сверху такая дверь обычно бывает облицована различными декоративными материалами: шпоном, ламинатом, ПВХ, экошпоном. Особенность в том, что каждая деталь двери облицовывается отдельно и со всех сторон, ее как бы запечатывают в отделочный материал (бесшовная технология обработки кромки). В результате при сборке нужно только сложить детали, как в конструкторе, в итоге получается полностью готовое изделие.

Почему такие двери популярны?

Царговые - межкомнатные двери, недорогие даже с установкой. Отчасти это объясняет их востребованность. Кроме этого неоспоримого плюса, у них достаточно много других положительных качеств.

Подобные конструкции хороши:


  • прочностью - из-за наличия поперечных планок, которые выступают в качестве ребер жесткости;
  • модульностью - поврежденная секция легко заменяется;
  • устойчивостью к температурным перепадам - менее подвержены воздействиям благодаря поперечинам;
  • инертностью к влаге - по той же причине, можно применять в ванной комнате;
    внешней привлекательностью - напоминают филенчатые двери;
  • разнообразностью дизайна.

Царговые двери используют в основном в качестве межкомнатных. Для входных они мало пригодны из-за низкого показателя безопасности.

Мы можем предложить изделия различных конструкций, для любого использования, в том числе качественные входные металлические двери. Обращайтесь.